600,000 долларов заплатит Ривьера-Бич - за ошибку в IT

600,000$, именно такую сумму вынужден заплатить “хакерам” город Ривьера-Бич (Флорида).

В результате ошибки одного из работников полицейского участка, “хакеры” получили доступ к внутренним сетям города и внедрили ransomware вредоносное ПО (вымогатель, как правило шифрует данные).
Город не только потерял доступ к файлам но а так-же лишился доступа к некоторым, важным, городским сервисам, что вызвало проблемы с оплатой труда сотрудников и подрядчиков.

Судя по тому что, консультанты по безопасности, рекомендовали городу заплатить выкуп, у города нет никаких резервных копий данных или они пострадали в следствии атаки на IT инфраструктуру города, так-же было принято решение о модернизации IT инфраструктуры на сумму около 941,000$ и тогда общая сумма расходов вырастет до 1,5млн.$.

По данным источника, заражение произошло в следствии вредоносной рассылки по электронной почте, была ли это целенаправленная атака на город или они стали жертвой массовой рассылки, не уточняется.

P.S.

Напоминаем, что ради сохранности ваших данных, необходимо периодически делать резервные копии ваших данных и хранить их в надёжном месте.
Обучать сотрудников минимальным принципам безопасной работы в интернет и с переносными устройствами хранения (флэшками).
Проконтролировать чтобы резервные копии не хранились на тех-же серверах где располагаются данные и не доступны через сетевой доступ к каталогам/дискам.