19V Модификация лабораторного БП HY1505D

Модификация лабораторного блока питания HY1505D - для работы в диапазоне напряжения 0-19В.

Данные модели вполне хорошо зарекомендовали себя как рабочие лошадки. Модель HY1505D может быть с любым брендом на “лице” но внутри они по факту одно и тоже (конечно встречаются и отличные от “оригинала” схемы и качество компонентов).

Фактически, эта модель, может выдавить из себя диапазон 0-30В, с током порядка 3-5А, но сильно не рекомендую это делать в текущем, предложенном моде, так как будет сильно греться LDO стабилизатор и возможен выход из строя, но для кратковременных нагрузок, вполне возможно использовать и этот диапазон, желательно совместно с установкой кулера принудительного охлаждения в корпус.
Но я же только для использования в ремонте ноутбуков, поднял напряжение на 5В - до 20В, что в принципе не сильно сказалось на выносливости.

HY1505D TOP

Судя по параметрам трансформатора и схемы, создаётся ощущение что существует только одна базовая модель “0-30В 0-5А” и уже путём маркетинга и паяльника, она делится на 0-12В/0-15В/0-18В/0-24В/0-30В - путём впаивания в параллель с резистором R16 дополнительного резистора (пусть будет R666), тем самым снижая его сопротивление и увеличивая диапазон регулируемого напряжения, а точный вывод на “паспортный” диапазон, регулируют подстроечным резистором. Уж больно странно висит R666 на плате снизу (забыл сфотографировать, потом дополню заметку), да и диапазон 0-12В при его снятии, слегка намекает.

Модификация

Вся модификация данного БП, заключается в установке многооборотного, подстроечного резистора, в параллель R16

HY1505D R16 MOD

HY1505D R on wire

Резистор обязательно многооборотный, обычным переменным ризистором вы будете долго ловить положение при котором БП не будет резко улетать в диапазон 0-30В, а как было сказано выше “LDO греется как печка”.
Сверлим отверстие в удобном месте и крепим туда наш подстроечный резистор, для удобного доступа

HY1505D hole

И конечно-же используем “термо сопли”, куда-же без них :)

HY1505D rotate resistor setup

Включаем БП, и регулируя подстроечный резистор, настраиваем максимальное выходное напряжение в пределах 19-20В, контролируя по мультиметру, после родной “показометр” так-же подстроить для корректного вывода напряжения (на плате у вольтметра имеется подстроечный резистор).

HY1505D rotate resistor setup

Тестируем на подопытном ноутбуке, заряжаем батарею :)

HY1505D rotate resistor setup

Замеченные проблемы с модом:

  1. Обычный, переменный резистор, не годится, так как диапазон сопротивления очень узкий + дребезг. Если выпаять R16,R666, то можно использовать обычный, на примерно 0-2К.
  2. При настройке на диапазон 0-30В, сильно греется линейный стабилизатор, в этом случае на вход ему приходит порядка 50В (необходимо переделывать схему или ставить принудительное охлаждение), но использовать кратковременно, вполне можно.